ピリカ号

Pirika

Home > 定期観光バス > ピリカ号

道東三湖 ~摩周湖・屈斜路湖・阿寒湖~ を巡る1日コース 乗車予約制

運行期間

2022年4月23日(土)~2022年10月30日(日) <毎日運行>

※コロナウイルスの影響により運行期間が変更になる可能性がございます。

コース

釧路 → 摩周湖 → 硫黄山 → 屈斜路湖 → 阿寒湖 → 釧路空港 → 釧路

所要時間

所要時間:8時間55分

時刻表

釧路駅前 乗車 08:00 釧路駅前バスターミナル(JR釧路駅隣り)
フィッシャーマンズワーフMOO 乗車 08:05  
釧路プリンスホテル 乗車 08:08  
釧路湿原北斗展望台 車窓見学  
摩周湖第1展望台 景勝時間30分  
硫黄山 景勝時間30分  
屈斜路湖(砂湯) 景勝時間20分  
阿寒湖温泉 降車 13:05
景勝時間120分
※途中下車可(阿寒湖温泉街~阿寒湖バスセンター)
※昼食時間あり(昼食代は各自ご負担となります。)

◎阿寒湖温泉ではエコミュージアムセンターを見学
 (入館無料)可能
◎日帰り入浴(費用別途)可能
釧路空港 降車 16:10 ※途中下車可
釧路駅前 降車 16:50 釧路駅前バスターミナル(JR釧路駅隣り)
フィッシャーマンズワーフMOO 降車 16:54  
釧路プリンスホテル 降車 16:55  

料金

乗車区間 おとな こども 障がい者割引
おとな こども
釧路市内 ~ 釧路市内 4,600 円 2,300 円 2,300 円 1,150 円
釧路市内 ~ 釧路空港 4,300 円 2,150 円 2,150 円 1,080 円
釧路市内 ~ 阿寒湖温泉 3,290 円 1,650 円 1,650 円 830 円

※阿寒湖温泉での昼食代は各自ご負担となります。
※障がい者割引は「身体障がい者手帳」、「療育手帳」、「精神障がい者手帳」の交付を受けている方につきまして、当該手帳の提示により適用となります。

定期観光バスWEB予約Sightseeing Bus Booking Site
  • 定期観光バス【ピリカ号】
  • Japan Bus Online

お電話「0154-37-2221」からも承っております。